Подводим итоги уходящего года

Быстро пролетел 2017 год, оставив в памяти каждого человека какие-то воспоминания. Вот и у нас, членов Шушенской районной организации ВОИ, прошли два ярких незабываемых события. После долголетних мытарств мы наконец-то получили в подарок светлое помещение, оборудованное по всем требованиям доступной среды для всех категорий инвалидов.

С большим энтузиазмом, всем миром, занялись его благоустройством. Жители посёлка помогли нам в озеленении, подарив красивые комнатные растения, а также кое-какую мебель.

Волонтёры молодёжного центра помогали в уборке помещения после ремонта, в благоустройстве территории и разбивке цветочной клумбы вдоль здания, а также в праздничном оформлении помещения.

Жители посёлка и центральная библиотека подарили много интересной художественной литературы разной тематики, и теперь у нас есть своя библиотека. С помощью членов общества мы собрали разнообразные настольные игры. Теперь есть чем заняться в свободное время всем желающим: пообщаться между собой, найти себе друзей и занятие по душе.

Особую благодарность хочется выразить председателю Красноярской РО ВОИ Галине Васильевне Зименко за её внимание и поддержку нашего общества. Это с её помощью мы приобрели новую современную мебель: столы, шкафы, тумбочки. Теперь у нас есть всё необходимое для полноценной работы общества.

За год прошло много различных мероприятий, но больше всего запомнились такие особо значимые события, как, например, открытие нашего второго дома — центра поддержки инвалидов под названием «Лучики Добра». В этот вечер в празднично украшенном зале звучала музыка, разрезалась красная лента, были поздравления, дарились подарки на новоселье, интересная концертная программа с участием детского хореографического коллектива «Радость».

Второй наш незабываемый праздник – это 20-летний юбилей нашей организации, совпавший с проведением декады инвалидов, которая прошла очень интересно. Открылась она в Доме Творчества «Юность», где была оформлена большая и очень разнообразная декоративно-прикладная выставка. Каких только работ на ней не было! Это и вязание, и всевозможные вышивки, и замечательные куклы, и художественные картины и многое другое.

Так как у нас юбилей, концертная программа открытия декады была построена на поздравлениях в честь ветеранов, активистов нашего общества, дарились подарки, звучало много тёплых слов. Каждый день декады был занят какими-то мероприятиями, но особо хочется сказать о спортивном празднике «Здоровым быть – здорово!». Все участники готовились к нему заранее, собрав свои команды. Вначале инструктором был проведён флэш — моб, затем каждая команда представила свою подготовленную программу. После этого проводились разнообразные командные соревнования по нескольким видам спорта: завязывание узлов из веревок, дартс, прокатывание мяча в ворота с завязанными глазами, сооружение построек из модулей и многое другое. В итоге — чествование, награждения победителей и всех участников. Сколько улыбок, радости от общения, дружеских шуток и положительных эмоций вынесли участники этого мероприятия!

Закончилась декада торжественным вечером, посвящённым юбилею организации, где были подведены итоги её работы. Чествовались активисты, ветераны общества, которые делились своими воспоминаниями о прошедших годах работы организации, звучали поздравления и слова благодарности от приглашённых гостей, была дана оценка нашей работы. Нас приветствовал детский хореографический коллектив. С интересом все участники праздника смотрели раннее снятые видеосюжеты из жизни общества, с удивлением узнавая в них себя.

Все были в хорошем настроении, пели песни, шутили, общались, с интересом смотрели представленную концертную программу, в которой приняла участие и наша вокальная группа.

На будущее у нас много планов, которые будем реализовать с помощью всех неравнодушных людей. Прежде всего, думаем расширить работу по проведению различных мастер-классов, привлекая к участию профессиональных мастеров искусства. Далее – написание и реализация грантовых проектов, а также активизация работы по привлечению в общество новых молодых инвалидов, защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями.

В нашей работе хочется больше встречать людей с открытой душой, желающих оказывать помощь в решении проблем среди других жителей посёлка, в особенности — молодёжи.

Порой, работа общества не заметна другим людям, но активные члены общества, не смотря на состояние здоровья, добросовестно трудятся, оказывая посильную помощь более нуждающимся.

Работа эта очень кропотливая, требующая особого отношения, теплоты души, сострадания и милосердия, и очень приятно, когда она не остаётся незамеченной.

Председатель Шушенской МО ВОИ

Валентина Андреева

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: