Подводя итоги

С 1 по 10 декабря в нашем городе, как и во всей России, проводится Декада инвалидов с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

В рамках Декады традиционно проходит много мероприятий: выставки творческих работ инвалидов, классные часы в школах по толерантному отношению к инвалидам, спортивные игры и мастер-классы, круглые столы и многие другие. Одно из главных событий Декады в Назарове – это фестиваль художественного творчества среди инвалидов «Надо жить», организатором которого является управление социальной защиты населения совместно с культурно-досуговым центром «Юбилейный».

4 декабря в КДЦ, несмотря на погоду, практически не было свободных мест. На улице было холодно, а в зале царила тёплая атмосфера, создаваемая артистами. На этом фестивале впечатлило всё: и количество участников, и разнообразие талантов.

Открыл фестиваль глава города Сергей Сухарев, отметив, что в зале присутствуют люди, которых объединяет одно – любовь к творчеству и сила духа: «Фестиваль – это праздник! Праздник людей мужественных, сильных духом и уверенных в себе».

Художественное творчество людей с ограниченными возможностями было представлено вокальными номерами, жестовыми песнями, танцами, декламацией стихов (в том числе собственного сочинения), театральными постановками. Трудно себе представить более искренних артистов!

Выставка ДПИ показала высокий уровень мастерства детей и взрослых, интересные творческие идеи и профессиональное воплощение их в жизнь. Зрители с интересом рассматривали представленные работы, поражаясь увиденному. Фестиваль «Надо жить» в очередной раз показал, что потеря здоровья не означает отсутствие творческих способностей и самобытных талантов.

Приятным моментом фестиваля стало чествование активистов Назаровской местной организации Всероссийского общества инвалидов благодарственными письмами и почётными грамотами Красноярской региональной организации Всероссийского общества инвалидов.

В соответствии с планом мероприятий в рамках Декады инвалидов состоялась встреча начальника отдела по вопросам инвалидов управления социальной защиты населения Светланы Новиковой с членами местных организаций Всероссийских общественных объединений инвалидов, темой которой была заявлена реализация Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В начале встречи Светлана Валентиновна ознакомила собравшихся с интервью Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, в котором он рассказал об инициативах и решениях по поддержке инвалидов.

В ходе встречи разговор шел о предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

Также члены общественной организации были ознакомлены с возможностью просмотра статуса социальных выплат через информационный портал министерства социальной политики края.

Информационную встречу также провели и специалисты пенсионного фонда, рассказав, что будет с пенсией в 2019 году. В связи с тем, что с 1 января 2019 года в России начнется пенсионная реформа, с проведением которой пенсии будут повышаться более высокими темпами, чем это было в предыдущие годы (опережая уровень инфляции). Кто получит надбавку и почему сроки индексации переносятся, — рассказали специалисты, также дав ответы на личные вопросы участников. Практическим примером показав, как пользоваться личным кабинетом пенсионера через портал государственных услуг.

Здоровье — одно из важнейших аспектов для человека, а для человека с инвалидностью – большая часть жизни. Посещая учреждения здравоохранения очень часто, мы сталкиваемся с непонимание, у нас возникают вопросы, на которые мы требуем ответов. Для разъяснений мы пригласили на встречу с членами ВОИ гл. врача КГБУЗ «Назаровская РБ» Милицина Владимира Сергеевича и Комарову Альбину Михайловну из филиал ГПКК «Губернские аптеки». Они рассказали об организации медицинского обслуживания в Назарово, перспективах развития районной больницы и ответили на вопросы, заданные участниками встречи. Во время беседы было подчеркнуто, что в последние годы повышенное внимание уделяется как улучшению качества жизни инвалидов, так и их медико-социальной защите. В ходе встречи обсуждались темы относительно порядка записи на прием к врачу, о вызове врача на дом, льготном лекарственном обеспечении и многие другие. Главный врач больницы ответил на все заданные вопросы – ни один не остался без внимания.

На встрече было отмечено, что многое в больнице изменилось к лучшему – возможности, оснащение, отношение к пациентам. Видимо поэтому, как отметили многие присутствующие, беседа горожан с руководством больницы не превратилась в высказывание претензий, а прошла конструктивно. Хотелось бы отметить и тот факт, что проблема с кадровым составом узких специалистов остается актуальной и по сей день.

В местной организации ВОИ г. Назарово очень много творческих людей, для которых регулярно проводятся творческие встречи и другие мероприятия.

Так, 7 декабря была проведена творческая лаборатория «Моё вдохновение» члена народного коллектива «Эхо Арги» Зезюля Зои Ивановны. Какова же тропинка в поэзию начинающей поэтессы? Именно об этом шел разговор на встрече.

Её поэзия – это состояние души. Сами стихи: «Стон души моей», «Душа страдает», «Душа, душа, опять закапала слеза» и другие это подтверждают. Любит Зоя Зезюля свой город, родную Сибирь, безграничную Россию: «Люблю тебя, моя Россия! Люблю твои снега глубокие, люблю твои поля широкие…». Дорожит поэтесса городом, в котором живет: «Сияет город мой лучистыми огнями. Их добрый свет всегда готов согреть…». Но, больше всего, любит поэтесса жизнь. Она считает, что жизнь быстротечна, но надо жить лишь той жизнью, что отмерена тебе судьбой.

Порадовал зрителей творчеством и Юрий Хайновский. Стихи Зои Зезюля читали Г. Мосийчук и В. Котик, подарившие поэтессе свои посвящения. Творческая встреча прошла очень тепло, можно даже сказать — камерно.

Согласно городскому плану, в рамках проведения декады инвалидов, посвященной Международному дню инвалидов, в городе проведено более 40 культурно массовых, спортивных и информационных мероприятия с участием СМИ. Впервые на местном телевидении транслировались информационные ролики с сурдопереводом, которые рассказывали о мерах социальной поддержки.

Итогом Декады инвалидов стал координационный Совет по делам инвалидов при главе г. Назарово, где были подведены итоги межведомственного взаимодействия и выстроены планы работы на 2019 год.

Анна Пахомова,

председатель МО ВОИ г.Назарово

 

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: