Путин подписал закон о штрафах за дискриминацию инвалидов

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сообщает «Парламентская газета». Документом предполагается установление административной ответственности за отказ в предоставлении услуг, выполнении работ и доступе к получению товаров для представителей социально уязвимых категорий населения (инвалидов, пожилых людей) на равных с другими гражданами условиях.

Законопроектом № 674572-7 предусматривается ответственность за отказ инвалидам, пожилым людям и другим потребителям, имеющим ограничения по здоровью, в доступе к товарам и услугам. Документом предлагается дополнить статью 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей) новым составом правонарушения, предусматривающим действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья или возрастом.

По данным Роспотребнадзора, в его территориальные органы ежегодно поступает более 20 тыс. обращений от представителей социально уязвимых (в связи с наличием инвалидности, возрастом) групп на нарушение их потребительских прав. «В отдельных субъектах Российской Федерации доля обращений граждан социально уязвимых категорий с жалобами на нарушения в потребительской сфере в общем количестве обращений по таким нарушениям превышает 20 процентов», – говорится в пояснительной записке к документу.

В случае отказа нескольким потребителям одновременно или неоднократного отказа административная ответственность будет наступать за отказ каждому из них и за каждый случай отказа в отдельности.

– Полагаем, что законопроект в полной мере позволит привлекать к ответственности продавцов, исполнителей услуг или работ к ответственности за проявления несдержанности или иной дискриминации социально уязвимых категорий граждан, выразившихся в отказе в доступе к товарам (услугам, работам) на равных с другими гражданами условиях, – отмечают авторы законопроекта.

Источник

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: