Жизнь Курагинской местной организации

Проведены 5 занятий мастер-классов (рук. Василишина Н.А.). Занятия очень понравились. Занятия посещали около 20 инвалидов. Все они приобрели навыки вязания крючком, спицами. Значительно повысился интерес к овладению вязанием. Что очень важно для инвалидов. Многие рады общению друг с другом, появились новые друзья. Пожелание инвалидов: организовать мастер-классы по кройке и шитью.

В результате выполнения работы по гранту были организованы занятия по интересам в шахматно-шашечном клубе «Илья Муромец» (рук. Барановский А.М.). Если раньше шахматисты встречались только во время спартакиад,то  в настоящее время шахматно-шашечные занятия  проходят регулярно по воскресеньям в клубе «Илья Муромец».Продолжает работать спортивный кружок «За здоровый образ жизни».Кружок посещают 8 инвалидов. Отзывы положительные.

Ежегодно проходят  летние и зимние спартакиады инвалидов. Как никогда возросла активность инвалидов в проведении  спартакиад. Если в прошлом году участвовало 30 чел., то в нынешнем году число возросло до 50 чел. Выявлены лучшие спортсмены для участия в краевых соревнованиях. Никто из участников спартакиад не остался незамеченным, каждый получил поощрительный приз, а благодаря гранту каждая команда из первичных организаций была поощрена за участие.

При Обществе инвалидов продолжает работать вокальная группа «Мелодия». В состав входят 8 инвалидов. Руководитель Романов С.С. Группа выезжала с концертами в сёла района, выступала в посёлке Курагино, принимала участие в краевом фестивале «Играй гармонь, звени частушка» в селе Ермаковское, в краевом смотре-конкурсе «Вера. Надежда. Любовь» в селе Шушенское, где стала лауреатом 1 степени и участником гала –концерта, который будет проходить в городе Красноярск 3 декабря 2012 года. Значительно повысился интерес участников вокальной группы, так как неоднократно они получали поощрения из фонда гранта.  Да и руководитель получил хоть и небольшую оплату. Помимо работы вокальной группы  был привлечён хор «Русская песня», который работает при Доме культуры. Участники хора 17 человек, из них 12 инвалидов, а именно, по их просьбе  к работе по гранту подключились и они, выезжая  с. Ермаковское, в с. Шушенское и сёла нашего района. Выступлений вокальной группы «Мелодия» очень ждут ,их отлично принимают зрители, а именно инвалиды и люди пожилого возраста. В результате активизировалась деятельность инвалидов, проживающих в сельской местности, повысился интерес к жизни, утвердилась жизненная позиция.

1 февраля был проведён творческий вечер  поэтов-инвалидов. Несмотря на сорокаградусный мороз 30 инвалидов собрались  в молодёжном центре «Патриот», где их ждало угощение на столах, а  поэтов, участвующих в мероприятии, подарки. Люди общались, знакомились с творчеством поэтов: Мисюровой Надежды, Ёхомовой Ольги, Костомарова Андрея, Ленц Марии, Марьясовой Зинаиды и др. Были исполнены песни местного композитора Романова С.С. на стихи местных поэтов-инвалидов в исполнении вокальной группы «Мелодия».

В результате проведённого творческого вечера с детьми- инвалидами «Что умею сам – научу другого»  у людей , взрослых-инвалидов появлялось сострадание к детям- инвалидам, таким же как они сами, чувство жалости,соучастия к судьбам других, желания прийти на помощь. Было запланировано одно занятие, чего недостаточно.

Ежегодно совместно с УСЗН проводится фестиваль «Дари добро» среди инвалидов. В нынешнем году в 5 раз. В течение всего года ведётся подготовительная работа, выявляются лучшие работы по декоративно-прикладному искусству, лучшие номера художественной самодеятельности. Победители получили  дипломы, подарки, остальные участники -поощрительные призы. Возросло количество участников, а также уровень представленных работ. 

Помимо запланированной работы выполнено следующее: прошли обучение работе на компьютере 12 человек. Мы благодарны в безвозмездной помощи администрации района и ресурсному центру.

Инициативная группа считает, что , в целом, запланированных результатов мы достигли. Активизировалась работа в Обществе инвалидов . Появились материальные ресурсы, а главное ,есть цели, которые можно выполнять для улучшения жизни инвалидов.

Поделитесь этой публикацией в социальных сетях: